Programación del FIT 2011, en Cádiz

FIT en Cadiz

En tan sólo unos días, comenzará en Cádiz capital una nueva edición del Festival Iberoamericano de Teatro, más conocido como el FIT. Esta edición de 2011, año en el que el FIT cumple ya nada menos que 26 años, se desarrollará entre el 18 y el 29 de octubre.

Con un importante recorte presupuestario, de casi 100 mil euros, pero con la misma ilusión que siempre llegarán a la ciudad gaditana un total de 32 grupos, 12 españoles y 20 desde el otro lado del Océano Atlántico, en representación de 11 países, con Chile como uno de los protagonistas. En total, se desarrollarán durante esos días en la ciudad más de 50 actuaciones en los diferentes espacios.

El Gran Teatro Falla, la Salas Central Lechera, y los escenarios de las compañías gaditanas de títeres Tía Norica y Batillo serán los espacios principales de este FIT. Pero como es costumbre, no faltará la animación callejera en otros rincones de la ciudad como la fachada de la Catedral de Cádiz, el Baluarte de la Candelaria, la Plaza de San Antonio o la preciosa Plaza de las Flores.

Así pues, a continuación os dejo con la programación del festival en los escenarios principales:

Gran Teatro Falla:

  • Día 18 (21:30 h.) -> Comediants: «Perséfone, variaciones mortales» (España)
  • Día 20 (22:00 h.) -> Compañía Rosario Cárdenas: «Zona cuerpo» (Cuba)
  • Día 21 (22:00 h.) -> La Cuadra de Sevilla: «Rafael Alberti, un compromiso con el pueblo» (España)
  • Día 23 (19:30 h.) -> Cía. Cenica nau de Icaros: «De um lugar para o outro» (Brasil)
  • Día 25 (22:00 h.) -> Teresa Nieto en Compañía: «Tacita a tacita» (España)
  • Día 27 (22:00 h.) -> La Zaranda: «Nadie lo quiere creer» (España)
  • Día 29 (22:30 h.) -> Eleonora Cassano: La Duarte (Argentina)

Sala Central Lechera:

  • Día 19 (21:30 h.) -> Companhia do Chapito: «Cao que norre nao ladra» (Portugal)
  • Día 20 (21:00 h.)-> Companhia do Chapito: «Cao que norre nao ladra» (Portugal)
  • Día 22 (21:00 h.) -> Timbre4: «El viento en un violón» (Argentina)
  • Día 23 (21:00 h.) -> Timbre4: «El viento en un violón» (Argentina)
  • Día 24 (21:00 h.) -> Viajeinmóvil: «Chef» (Chile)
  • Día 27 (21:00 h.) -> Teatro Línea de sombra: «Amarillo» (México)
  • Día 28 (21:30 h.) -> Teatro Línea de sombra: «Amarillo» (México)

La Tía Norica:

  • Día 19 (20:00 h.) -> La Re-Sentida: «Tratando de hacer una obra que cambie el mundo» (Chile)
  • Día 20 (20:00 h.) -> La Re-Sentida: «Tratando de hacer una obra que cambie el mundo» (Chile)
  • Día 21 (20:00 h.) -> Flor de un día: «Nada del amor me produce enviada» (Argentina)
  • Día 22 (20:00 h.) -> Flor de un día: «Nada del amor me produce enviada» (Argentina)
  • Día 23 (21:00 h.) -> Montevideo Teatro: «Cuestión de principios» (Uruguay)
  • Día 24 (20:00 h.) -> Montevideo Teatro: «Cuestión de principios» (Uruguay)
  • Día 25 (20:00 h.) -> Teatro de Babel-Dramafest: «Las Meninas» (México)
  • Día 26 (21:00 h.) -> Teatro de Babel-Dramafest: «Las Meninas» (México)
  • Día 27 (19:30 h.) -> Teatro Playa: «Villa + Discurso» (Chile)
  • Día 28 (20:00 h.) -> Teatro Playa: «Villa + Discurso» (Chile)

Batillo

  • Día 20 (20:00 h.) -> Teatro itinerante del sol – Teatro Cenit: «La Magdalena» (Colombia)
  • Día 21 (20:00 h.) -> Teatro itinerante del sol – Teatro Cenit: «La Magdalena» (Colombia)
  • Día 22 (18:00 h.) -> Teatro Niño Proletario: «El Olivo» (Chile)
  • Día 23 (18:00 h.) -> Teatro Niño Proletario: «El Olivo» (Chile)
  • Día 25 (20:00 h.) -> La Carne Teatro – Cnía. Nacional de Teatro – Proartes: «Rompiendo códigos» (Costa Rica)
  • Día 26 (20:00 h.) -> La Carne Teatro – Cnía. Nacional de Teatro – Proartes: «Rompiendo códigos» (Costa Rica)
  • Día 27 (20:00 h.) -> Uroc Teatro: «La madre pasota y cosas de nosotros mismos» (España)
  • Día 28 (20:00 h.) -> Uroc Teatro: «La madre pasota y cosas de nosotros mismos» (España)

Foto Vía La Voz Digital

Print Friendly, PDF & Email



Etiquetas: , , ,

Categorias: Cadiz Capital



Deja tu comentario