Programa XV Festival de Jerez 2011

XV Festival de Jerez

Ya tenemos aquí la presentación de uno de los festivales flamencos más importantes del mundo, sin duda. Se trata del XV Festival de Jerez, que se desarrollará entre los próximos 25 de febrero y 12 de marzo del 2011. Sí, aún quedan varios meses para la celebración del mismo, pero de acuerdo con la experiencia de ediciones precedentes, es bueno conocer ya el programa para ir reservando vuestro viaje con antelación.

El baile flamenco y español son el principal referente de este festival, donde el cante, la guitarra y la fusión con otras música son su complemento perfecto, además de los 44 cursos y talleres que se impartirán durante el transcurso del evento. Los artistas participarán en el Teatro Villamarta, la Sala Compañía, el Palacio Villavicencio, la Sala Paúl y el Centro Andaluz de Flamenco.

En la edición del año pasado fueron más de 34.000 personas las que asistieron a este festival, reconocido desde el primer año a nivel internacional. Por eso os decimos que es fundamental conocer con bastante antelación el programa para no quedarnos sin entradas.

– PROGRAMA:

– VIERNES 25 DE FEBRERO

  • Danzacalí, Compañía Antonio El Pipa, Teatro Villamarta, 21.00 horas

– SÁBADO 26 DE FEBRERO

  • Homenaje a los Grandes, La Farruca, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Santiago Lara Trío y Amalgama, Sala Paúl, 24.00 horas

– DOMINGO 27 DE FEBRERO

  • La Celestina, Ballet de Kojima, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Ataduras, Jesús Fernández, Sala Compañía, 24 horas

– LUNES 28 DE FEBRERO

  • Miguel Ortega, Palacio Villavicencio, 19.00 horas
  • Vaivenes, Compañía Javier Barón, Teatro Villamarta, 21.00 horas

– MARTES 1 DE MARZO

  • Juan Romero Pantoja el Guapo, Centro Andaluz de Flamenco, 17.00 horas
  • Nazaret Cala y Kiko Peña, Palacio Villavicencio, 19.00 horas
  • Ángel Muñoz y Ángel, Sala Compañía, 24.00 horas
  • Ele, Ele, Leonor Leal, Sala Paúl, 24.00 horas

– MÍERCOLES 2 DE MARZO

  • Ele, Ele, Leonor Leal, Sala Paúl, 19.00 horas
  • Tranquilo Alboroto, Compañía Rubén Olmo, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Ángel Muñoz y Ángel, Sala Compañía, 24.00 horas

– JUEVES 3 DE MARZO

  • Manolo Marín, Sala Paúl, 17.00 horas
  • María Mezcle y David Carpio, Palacio Villavicencio, 19.00 horas
  • El Duende y el Reloj, Compañía Javier Latorre, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Lola Pérez y Ana María Blanco, Sala Compañía, 24.00 horas

– VIERNES 4 DE MARZO

  • En la Horma de sus Zapatos, Compañía Flamenca Isabel Bayón, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Callejón de Asta, Andrés Peña, Sala Compañía, 24.00 horas

– SÁBADO 5 DE MARZO

  • Historias de Viva Voz, Miguel Poveda, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Callejón de Asta, Andrés Peña, Sala Compañía, 24.00 horas

– DOMINGO 6 DE MARZO

  • Qasida, Rosario la Tremendita y Mohammad Motamedi, Sala Paúl, 19.00 horas
  • Hay Fuego en tus Ojos, Compañía Rosario Toledo, Teatro Villamarta, 21.00 horas

– LUNES 7 DE MARZO

  • Conchita, Bendito y Cascarilla, Los Gitanillos de Cádiz, Centro Andaluz de Flamenco, 17.00 horas
  • Regina y El Tolo, Palacio Villavicencio, 19.00 horas
  • Rosa, Metal y Ceniza, Olga Pericet, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Horizonte, Adela Campallo, Sala Compañía, 24.00 horas

– MARTES 8 DE MARZO

  • Churumbaque, Palacio Villavicencio, 19.00 horas
  • Suspiro Flamenco, Compañía Manuela Carrasco, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Poema Sinfónico nº 2, Anabel Veloso, Sala Compañía, 24.00 horas

– MIÉRCOLES 9 DE MARZO

  • Luis Moneo, Palacio Villavicencio, 19.00 horas
  • Tres, Compañía Belén Maya, Sala Compañía, 21.00 horas
  • La Gloria de Mi Mare, Choni Compañía Flamenca, Sala Paúl, 24.00 horas

– JUEVES 10 DE MARZO

  • José de la Vega, Centro Andaluz de Flamenco, 17.00 horas
  • La Gloria de Mi Mare, Choni Compañía Flamenca, Sala Paúl, 19.00 horas
  • Perspectivas, Compañía Mercedes Ruiz, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • Tres, Compañía Belén Maya, Sala Compañía, 24.00 horas

– VIERNES 11 DE MARZO

  • Bipolar, Ultra Light Flamenco UHF, Sala Paúl, 19.00 horas
  • Cambio de Tercio, Compañía Rojas & Rodríguez, Teatro Villamarta, 21.00 horas
  • José Maya, Sala Compañía, 24.00 horas

– SÁBADO 12 DE MARZO

  • Cuando Yo Era…, Eva Yerbabuena Ballet Flamenco, Teatro Villamarta, 21.00 horas

– Información adicional

La venta de abonos y entradas se llevará a cabo a partir del 16 de noviembre del 2010. Podéis hacerlo a través de las taquillas del teatro, por internet en www.telentrada.com, por teléfono 24 horas al 902 101 212 y en cualquier oficina de Caixa Catalunya.

Foto Vía Guía de Cádiz

Print Friendly, PDF & Email



Etiquetas: , , , ,

Categorias: Jerez de la Frontera



Deja tu comentario