Programa del Festival de Jerez 2010

Festival de Jerez 2010

Se acercan las fechas de uno de los grandes festivales del mundo flamenco en Jerez de la Frontera, un evento que cada año atrae a más y más turistas, que no sólo disfrutan con los espectáculos que se llevan a cabo, sino que incluso participan en los diferentes cursos, talleres y ponencias. Hace pocos días os traíamos aquí un programa de los espectáculos que se celebrarán en la Sala Paúl, con motivo del Festival de Jerez 2010.

Hoy queremos haceros partícipe del programa completo de espectáculos que se llevarán a cabo en los distintos escenarios en los que tendrán lugar, principalmente el Teatro Villamarte, la Sala Compañía, Palacio de Villavicencio y Bodega de los Apóstoles. Todo comenzará el 26 de febrero, y finalizará el 13 de marzo. Este es el Programa del Festival de Jerez 2010.

Programa del Festival de Jerez 2010

– VIERNES 26 DE FEBRERO

  • 21.00 horas: Ballet Flamenco de Andalucía, en el Teatro Villamarta

– SÁBADO 27 DE FEBRERO

  • 19.00 horas: La Truco, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Compañía de Danza Flamenca María José Franco, en el Teatro Villamarta

– DOMINGO 28 DE FEBRERO

  • 19.00 horas: María Canea y Carmen Herrera, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Lola Greco, Amador Rojas, Alejandro Granados y Carmelilla Montoya, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Mariana Cornejo y David Palomar, en la Bodega Los Apóstoles

– LUNES 1 DE MARZO

  • 19.00 horas: Jesús Méndez, en el Palacio de Villavicencio
  • 21.00 horas: Farruquito, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Diego Carrasco, en la Sala Paúl

– MARTES 2 DE MARZO

  • 17.00 horas: Matilde Coral, en el Centro Andaluz de Flamenco
  • 19.00 horas: Ramón Trujillo y Niño de la Fragua, en el Palacio de Villavicencio
  • 21.00 horas: María Bermúdez, en la Sala Paúl

– MIÉRCOLES 3 DE MARZO

  • 17.00 horas: Victoria Eugenia, en el Centro Andaluz de Flamenco
  • 19.00 horas: David Lagos, en el Palacio de Villavicencio
  • 21.00 horas: Andrés Marín, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Ana Morales, en la Sala Compañía

– JUEVES 4 DE MARZO

  • 19.00 horas: Karen Lugo y Saray García, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Antonio Canales y Mie Matsumura, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Juan Diego, Jorge Gómez, Ignacio Cintado y Chispa, en la Sala Paúl

– VIERNES 5 DE MARZO

  • 17.00 horas: José Luis Balao, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Compañía de Rafaela Carrasco, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Inés Bacán, Pedro Peña y Pedro María Peña, en la Bodega Los Apóstoles

– SÁBADO 6 DE MARZO

  • 21.00 horas: Compañía de María del Mar Moreno, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Juana la del Pipa, Dolores Agujeta y la Macanita, en la Bodega Los Apóstoles

– DOMINGO 7 DE MARZO

  • 19.00 horas: Patricia Ibáñez y Abel Harana, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Compañía de Joaquín Grilo, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Soniquete, en la Sala Paúl

– LUNES 8 DE MARZO

  • 17.00 horas: Silvia Durán, en la Sala Compañía
  • 19.00 horas: Londro, en el Palacio de Villavicencio
  • 21.00 horas: Compañía de Belén Maya, en el Teatro Villamarta

– MARTES 9 DE MARZO

  • 19.00 horas: Manuel Valencia y Kina Méndez, en el Palacio de Villavicencio
  • 21.00 horas: La Farruca, en la Sala Paúl
  • 00.00 horas: Belén López, en la Sala Compañía

– MIÉRCOLES 10 DE MARZO

  • 19.00 horas: Luis el Zambo, en el Palacio de Villavicencio
  • 21.00 horas: Compañía de Fernando Romero, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Adrián Sánchez, en la Sala Compañía

– JUEVES 11 DE MARZO

  • 17.00 horas: Encarnación Marín la Sallago, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Rafael Estévez, Nani Paños y Dospormedio & Compañía, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Antonio Reyes y Rancapino, en la Bodega Los Apóstoles

– VIERNES 12 DE MARZO

  • 19.00 horas: Pepe Torres y Almudena Serrano, en la Sala Compañía
  • 21.00 horas: Compañía de Rafael Campallo, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Los Delinquentes y Tomasito, en la Sala Paúl

– SÁBADO 13 DE MARZO

  • 21. 00 horas: Fernando Belmonte, en el Teatro Villamarta
  • 00.00 horas: Fernando de la Morena y el Torta, en la Bodega de los Apóstoles

Foto Vía La Voz Digital

Print Friendly, PDF & Email



Etiquetas: , ,

Categorias: Jerez de la Frontera



Deja tu comentario