XI Festival Cádiz en Danza

Cadiz en Danza

Entre los días 8 y 17 del próximo mes de junio, se celebra en la ciudad de Cádiz la undécima edición del Festival Internacional Cádiz en Danza. Escenarios habituales como el Gran Teatro Falla o la Sala Central Lechera, junto con los que se colocarán en rincones tan emblemáticos como la Playa de La Caleta, la Plaza de España o la Plaza San Antonio.

Durante estos días podremos disfrutar de casi medio centenar de funciones protagonizadas por artistas de 10 países diferentes, al tratarse de un festival internacional. Aparte de españoles, encontrarás artistas de México, Brasil, Portugal, Chile, Uruguay, Ecuador, Cuba, República Dominicana y Alemania.

A continuación, os dejamos con toda la programación:

Viernes 8:

  • 21:00 -> Drácula, por Vortice Dance Company (Gran Teatro Falla)

Sábado 9:

  • 12:30 -> Search hop, por Compañía La Tounne (Plaza San Antonio)
  • 13:00 -> Duerme soñando, por Compañía La Tounne (Palillero)
  • 13:30 -> Before we fall, por Roser López Espinosa (Plaza de Abastos)
  • 20:00 -> Citeaux, por Compañía Proyecto D_Ruses (Plaza de España)
  • 20:00 -> Blondy’s Coffe, por Compañía Entremans (Plaza de España)
  • 21:00 -> Um gesto que nao passa de una amenaça, por Sofia Dias y Vitor Roriz (Central Lechera)
  • 22:00 -> Sed, por Compañía Prodanco (Gran Teatro Falla)
  • 23:00 -> La pieza blanca, por Compañía Sonus Dos (Plaza del Falla)

Domingo 10:

  • 13:00 -> La pieza blanca, por Compañía Sonus Dos (Plaza de España)
  • 13:00 -> 384 artículos para una milonga, por Albacalí (Plaza de España)
  • 19:00 -> Pinoccho, por Compañía Roseland Musical (Gran Teatro Falla)
  • 20:00 -> Blondy’s Coffee, por Compañía Entremans (Plaza Mina)
  • 21:00 -> Miniatura, por Roser López Espinosa (Central Lechera)
  • 22:00 -> Vigilia en ausencia, por Compañía Solodos (Plaza de España)

Lunes 11:

  • 19:00 -> Vengo, por Rosario Toledo (Oratorio San Felipe Neri)
  • 20:00 -> Citeaux, por Compañía Proyecto D-Ruses (Plaza San Antonio)
  • 21:00 -> Lo que puede un cuerpo, por Claudia Vicuña (Central Lechera)
  • 22:00 -> Una forma fácil de acabar con todo, por María Cabeza de Vaca (ECCO)

Martes 12:

  • 19:00 -> En cuentos con el mar, por Blanca García Álvarez (Gran Teatro Falla)
  • 19:00 -> Animal’s Party, por El Punto Danza Teatro (Gran Teatro Falla)
  • 20:00 -> Vigilia en ausencia, por Compañía Solodos (Plaza de Falla)
  • 21:00 -> Sutura, por Compañía Tumaka’t (Central Lechera)
  • 22:00 -> No title yet, por Compañía La Macana (ECCO)

Miércoles 13:

  • 19:00 -> A mis viejos, por Álvaro Frutos (Playa de La Caleta)
  • 19:30 -> Mobile Work Center, por Pablo Fornell (ECCO)
  • 20:00 -> Animal’s Party, por El Punto Danza Teatro (Plaza San Antonio)
  • 21:00 -> Limits, por Manuel Rodríguez (Central Lechera)
  • 22:00 -> Drown the Road, por Compañía La Macana (Plaza San Francisco)

Jueves 14:

  • 19:00 -> Drown the road, por Compañía La Macana (Plaza del Falla)
  • 19:00 -> Escuálido marsupial, por Manuel Rodríguez y Elías Aguirre (Plaza del Falla)
  • 20:00 -> Solo, por Israel Galván (Gran Teatro Falla)
  • 21:00 -> Todos los nombres, por Mal Pelo (Central Lechera)
  • 22:30 -> Maravillosa, por Josie Cáceres y Federica Folco (ECCO)

Viernes 15:

  • 18:30 -> El pliegue, por Sonia Sánchez (Gran Teatro Falla)
  • 19:00 -> Garabato, por Andrea Quintana (Alameda)
  • 19:30 -> Escuálido Marsupial, por Manuel Rodríguez y Elías Aguirre (Paseo Carlos III)
  • 20:00 -> Maravillosa, por Josie Cáceres y Federica Folco (ECCO)
  • 21:00 -> Aquí gloria y después paz, por Patricia Caballero (Central Lechera)
  • 22:00 -> Animal, por Daniel Abreu (Gran Teatro Falla)
  • 23:00 -> Sorbatza, por Kukal (Plaza del Falla)

Sábado 16:

  • 13:00 -> Garabato, por Andrea Quintana (Entre Catedrales)
  • 13:30 -> El pliegue, por Sonia Sánchez (Puerta de Levante)
  • 14:00 -> Sorbatza, por Kukal (Plaza de la Catedral)
  • 20:00 -> A mis viejos, por Álvaro Frutos (Playa de la Caleta)
  • 21:00 -> TH 100, por Cristian Duarte (Central Lechera)
  • 22:00 -> Islandia, por Compañía La Veronal (Gran Teatro Falla)
  • 23:30 -> TH 100, por Cristian Duarte (Central Lechera

Foto Vía Roser López

Imprimir

Etiquetas: , ,

Categorias: Cadiz Capital



Deja tu comentario